Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 201

CELESTE BEJARANO
(Ciudad de México, 1990 - )

A Gabriel
Firmada
Escultura, vaciada en resina intervenida con epóxica 3 / 7 en base de mármol
Con certificado de autenticidad de la artista.
Esta obra inició cuando Celeste Bejarano esperaba a su primer hijo, Gabriel. Las manos son representadas como el contacto con el mundo, el vehículo con el que se expresa el abanico de emociones que surgen cuando hay amor, y el camino que se traza posteriormente; convertirse en la tribu que cosecha lo que siembra.
"El origen de todo. La semilla de vida. El regalo divino de pertenecerse. Tener un árbol. Estar juntos. El deseo manifestado. La seguridad. El equipo. El amor". Celeste Bejarano.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.celestebejarano.com.mx
24 x 20.5 x 19.5 cm medidas totales con base

USD $600-$750
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote